Главная    Статьи    Как считать на абакусе?

Как считать на абакусе?

Что такое абакус и соробан? Это те слова, которые для многих людей звучат как что-то новое и неопознанное. На самом деле система счета на абакусе появилась очень давно, еще задолго до нашей эры. Ею пользовались в Древнем Риме, Китае и Греции счетоводы и математики тех времен.

Сейчас появляются курсы для изучения ментальной математики для детей, основанной на применении абакуса. Эта система для детишек полезна тем, что с помощью нее малыши очень быстро познакомятся с цифрами и смогут производить вычисления с ними в уме. Однако сначала, чтобы постигнуть все премудрости методики, дети должны выучить счет до десяти и научиться считать с помощью соробана.

Методика построена так, что дети учатся играя. Поэтому результат не заставляет себя ждать. Интересные игры на уроках и закрепляющие домашние задания очень быстро дадут свои плоды.

Что представляет собой абакус?

Абакус – древний калькулятор, который по своему виду напоминает обычные счеты. Принцип действия работы на двух этих приборах аналогичный. Отличия составляют количества костяшек, нанизанных на спицах, в советских счетах их больше, а также размер рамки у абакуса же, чем у знакомых нам счетах. Такой размер рамки позволяет производить намного меньше движений, чем на счетах.

Количество спиц с костяшками допускается различное количество. На спице размещается 5 костяшек. Спицы прокладываются сквозь разделительную планку. Над планкой имеется одна костяшка, под планкой остается 4.

Чем лучше у человека развита техника движения пальцами, тем быстрее он получит навык и научится работать на абакусе. В работе принимают участие большой и указательный палец. Чтобы навык не пропал, необходимо часто тренироваться и не пропускать занятия по ментальной арифметике.

Обучиться счету на абаке можно записавшись на специальные курсы или в школы, преподающие ментальную математику. Обучение в основном рассчитано для детей до 12 лет, но возможно и обучение старших детей подросткового возраста. Такие школы и курсы расположены в крупных городах. Поэтому, если в связи с удаленностью вам такое обучение не доступно, можно начать освоение методики самостоятельно.

Сначала нужно познакомиться с устройством абаки и ознакомиться с основными правилами счета. Хотя тренажер и похож с первого взгляда на советские счеты, но принцип откладывания чисел отличается. Под горизонтальной перекладиной на каждой спице находится по 4 костяшки, каждая из которых обозначает единицу, а сверху — одна, обозначающая «5».

Чтобы выложить любую цифру до четырёх, нужно переместить снизу вверх к перекладине необходимое количество косточек. Например, если требуется тройка, нужно передвинуть три костяшки. 3 деления. Цифры от «6» до «9» получаем в виде суммы числа «5» и «1», «2» и так далее. То есть нужно сместить к перекладине деление, которое находится в верхней части, и необходимое количество костяшек, которые находятся снизу.

Каждая спица определяет разряд - единицы, десятки, сотни, тысячи. Счет разрядов всегда идет справа.

Например, нам требуется представить число «63». Для этого на первой планке в правой части, которая будет обозначать разряд единиц, нужно отложить вверх 3 косточки из четырёх. На следующей спице, которая обозначает десятки, нужно сдвинуть к центру костяшку, которая находится над перекладиной, и одну снизу.

Когда счет на абакусе доведен до автоматизма, необходимо для дальнейшего развития переходить на следующий этап – ментальный. Его требуется проходить под руководством преподавателей, которые научат ребенка визуализировать счеты в воображении и производить расчеты всех математических действий в уме.

Доведение до автоматизма счёта на абакусе — лишь начальный этап обучения. Следующий — ментальный: нужно проходить под руководством опытных тренеров, поскольку ребенку придётся в воображении визуализировать счёты и производить все действия в уме.

Перед освоением счета абакуса необходимо:

  • довести до автоматизма умение выкладывать числа на счётах;
  • обучиться сложению и вычитанию;
  • приступить к усвоению умножения и деления.

Следует помнить, что, не имея элементарных навыков устного сложения в пределах 20 и таблицы умножения, освоить абакус будет очень проблематично. Поэтому рекомендуется идти на курсы ментальной математики после того, как ребенок освоит начальные азы математики.