Главная    Новости    Государственный музей Политической истории России

Государственный музей Политической истории России

Знакомим с нашим партнером - Государственным музеем политической истории России. Музей был основан в 1919 году как первый историко-революционный музей в стране. Музей расположен в историческом центре Петербурга. Здания музея – особняк балерины Матильды Кшесинской и особняк Василия Бранта, два архитектурных памятника в стиле модерн.

Музей рассказывает о переломных событиях двухвековой российской истории: о смене политических режимов, войнах, революциях и реформах. Герои экспозиций – цари и простые люди, партийные лидеры и деятели культуры, вершители судеб и жертвы террора. Частью экспозиции стали воссозданные музеем мемориальные залы: комната секретариата ЦК и ПК РСДРП(б) и рабочая комната В.И. Ленина, с исторического балкона которой Ленин и другие вожди революции выступали перед рабочими и солдатами Петрограда.

Частью музея является Детский исторический музей (ДИМ). ДИМ – это интерактивные занятия, творческие мастер-классы, оригинальные праздники и другие развлекательно-познавательные мероприятия для детей дошкольного и школьного возраста. В игровой форме ребята получают первые исторические знания, изучают историю страны и города, учатся оценивать исторические события и уважать традиции. Знакомство с историей происходит в детских пространствах: «Земская школа», «Старая гимназия», «Кабинет историка» и «Республика ШКИД».